Восстановление загрузочного сектора флеш-носителя

Как восстановить загрузочный сектор флешки?

Флешки в современном компьютерном мире пользуются заслуженной популярностью. Вряд ли можно придумать что-то более удобное для переноса информации с одного устройства на другое. При этом сегодняшние флешки весьма и весьма вместительны, что делает их пригодными для хранения даже очень больших массивов данных, как профессионального назначения, так и файлов личного характера.

Кроме полезной пользовательской информации, флешка содержит также множество служебных данных, например, сведения о формате и объёмах файловой системы, таблицы файлов и каталогов. Все эти данные находятся в специальном секторе, который и называют загрузочным. Загрузочный сектор отвечает за определение флешки как устройства при подключении к компьютеру или другому электронному оборудованию.

Очевидно, что при повреждениях загрузочного сектора исправное функционирование флешки невозможно. Восстановление загрузочного сектора — задача не из простых, требует наличия опыта и знаний.

Однако ничего очень уж сложного в этой задаче нет, вполне реально осуществить в домашних условиях. Как правило, дело касается появления нечитаемых секторов, из-за которых и затруднительно произвести чтение.

Впрочем, встречаются и некоторые другие причины.

 

Причины нарушений в работе загрузочного сектора

 

К основным факторам возникновения сбоев при чтении загрузочного сектора можно отнести следующие:

— термические воздействия, в том числе — вызванные собственным перегревом оборудования,

механический износ носителя информации,

— грубые физические воздействия, такие как падения или удары,

— пренебрежение безопасными способами извлечения устройства,

— ошибочные действия со стороны пользователя, например, форматирование дискового пространства или случайное удаление служебных файлов,

— сбои на программном уровне, в том числе — ошибки со стороны операционной системы,

— самые разнообразные проблемы электрического характера, такие как перепады напряжения или сбои по питанию.

 

Восстановление сбойных секторов носителя

 

И всё же необходимо напомнить, что самостоятельное восстановление работоспособности флешки, а равно и восстановление пользовательской информации, требует от исполнителя наличия опыта и знаний. Поэтому, прежде чем предпринимать самостоятельные попытки, следует тщательно взвесить все «за» и «против», трезво оценить свои возможности и способности.

Сегодня в интернете можно встретить множество программных продуктов, с помощью которых возможно осуществить восстановление повреждённых секторов флешки.

Принцип работы, как правило, сводится к сканированию дискового пространства, выявления сбойных секторов с целью последующего исправления ошибок. При успешном проведении процедуры вполне реально рассчитывать на восстановление работоспособности устройства и получение доступа к потерянным файлам.

Большинство программ обладают простым и понятным интерфейсом, а также снабжены подробными инструкциями, что делает доступным их использование даже не особо сведущими в вопросе пользователями.

Если же у Вас есть какие-либо сомнения в собственной компетенции, лучше, разумеется, не рисковать, а доверить решение проблемы профессионалам из профильного центра восстановления данных. Причин неисправности может быть великое множество, и вовсе не факт, что Вам попался типичный случай, с которым может справиться обычная утилита.

Более того, в некоторых ситуациях применение стандартных программных решений может только усугубить положение, сделать восстановление данных технически невозможным.

Поэтому мы и предлагаем свои услуги по восстановлению информации широкому кругу пользователей. Мы работаем с любыми типами носителей данных и всеми видами неисправностей. Выбирая лабораторию ГОСТЛАБ, Вы выбираете помощь настоящих профессионалов!

Лаборатория ГОСТЛАБ по-настоящему лидер отрасли восстановления данных. Мы занимаемся профессиональным восстановлением данных, в специально оборудованной лаборатории мы готовы взяться за восстановление любых носителей информации.

С 2001 года мы работаем на результат! Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону 8 (495) 664-41-44 и наши специалисты грамотно ответят на все Ваши вопросы.

Примеры выполненных работ

**

Популярные статьи