Выбираем центр по восстановлению данных в Москве

Как правильно выбрать лабораторию восстановления информации?

Сегодня в столице очень много фирм, специализирующихся на восстановлении данных. Каждая из них имеет определённый уровень профессионализма и успешности проводимых работ, обладает своим потенциалом служащих в них сотрудников. Реклама обещает одно — на то она и реклама! — а в реальности Вас может ожидать несколько иная картина.

На самом деле, как и любой другой сфере, действительно высококлассных центров не так уж и много. Зачастую штат сотрудников состоит из двух-трёх человек, которые выступают посредниками между лабораториями восстановления данных и клиентами, пришедшими в офис. Поэтому и заявленный профиль таких компаний очень широк, что, вообще-то, должно настораживать пользователя.

Некоторые работы они и в самом деле могут выполнять, опираясь на почёрпнутые из интернета инструкции. Грамотность которых, кстати, тоже оставляет желать лучшего. Восстановительные мероприятия подразумевают лишь программные методы, посредством общедоступных утилит. Разумеется, ни о каком профессиональном и дорогостоящем оборудовании речи идти не может. То же можно сказать и о квалификации работающих в офисе «экспертов».

Одним из признаков того, что Вы столкнулись именно с такой фирмой, может являться стопроцентная предоплата работ. Добросовестный центр восстановления данных никогда не возьмёт с клиента оплату, не проведя всеобъемлющую диагностику. Кроме того, нужно учитывать, что специфика восстановления информации подразумевает возможность возникновения различных неожиданностей уже в процессе работ. Поэтому полную и адекватную смету Вам могут предоставить уже после всех мероприятий. Когда мы в лаборатории ГОСТЛАБ выдаём клиенту предварительный отчёт, мы говорим лишь об ориентировочной стоимости, а это — большая разница.

Подобное положение дел не позволяет всецело полагаться на такие несерьёзные фирмы. Сотрудники лаборатории ГОСТЛАБ неоднократно сталкивались с результатом их деятельности, когда несущественный сбой превращается в полномасштабный отказ, и клиент вынужден забрать свой винчестер и отнести его к нам. Печально, но факт.

 

Как же выбрать?

 

Критерием тут может служить специализация фирмы. Современный эксперт — это не мастер на все руки. Настоящий профессионал — это узкоспециализированный сотрудник, занимающийся каким-либо конкретным оборудованием и типом неисправности. Поэтому не стоит обращаться в компанию, которая помимо восстановления данных предоставляет ещё и услуги, например, по установке программного обеспечения.

Серьёзная компания не будет брать деньги за диагностику. В хорошем центре диагностику Вашего винчестера проведут за 15 минут, после чего объявят Вам предварительный «диагноз», объяснят, что именно могут предпринять для устранения неисправности, назовут примерные сроки. И только после этого озвучат ориентировочную стоимость работ. Это правило, составляющее часть корпоративной культуры настоящего центра восстановления данных!

Кроме того, в правильной компании оплату предложат произвести лишь после проведения всех работ. И более того — после предоставления Вам возможности убедиться в успешности мероприятий. То есть в уважаемом центре восстановления информации Вы сначала проверяете реанимированные файлы, а уже потом расплачиваетесь за проведённые работы.

Если речь идёт о восстановлении данных с флешки, то следует иметь в виду, что почти все возможные неисправности с этим видом носителя устраняются в течение суток или около того. Если Вам предлагают прийти за результатом через неделю, то лучше отказаться от услуг такой компании.

Есть очень «хитрая» проверка надёжности компании. Данный тест позволит Вам задать вполне невинный вопрос, ответ на который определит степень серьёзности фирмы. Вопрос это донельзя прост: можно ли будет заплатить по безналичному расчёту? Зарегистрированная по всем правилам фирма не увидит в этом затруднений, наоборот — будет приветствовать подобное предложение. Если же Вам отказывают, разворачивайтесь и уходите.

Вообще, не стесняйтесь задавать дополнительные вопросы, особенно — технического характера. Если сотрудник технически грамотен и не собирается брать деньги за ненужные «дополнительные» мероприятия, он объяснит на общедоступном языке, что именно собирается делать с Вашим носителем, почему выбирает именно эту методику. Если специалист отговаривается общими фразами, то возможно, что он — никакой не специалист, а просто хочет «срубить» с Вас лишнюю сумму.

Лаборатория ГОСТЛАБ в полной мере соответствует вышеописанным критериям. Нам можно доверять! Если не верите, приходите к нам и убедитесь в этом лично!

Лаборатория ГОСТЛАБ по-настоящему лидер отрасли восстановления данных. Мы занимаемся профессиональным восстановлением данных, в специально оборудованной лаборатории мы готовы взяться за восстановление любых носителей информации.

С 2001 года мы работаем на результат! Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону 8 (495) 664-41-44 и наши специалисты грамотно ответят на все Ваши вопросы.

Примеры выполненных работ

**

Популярные статьи