Выбираем надёжный жёсткий диск

Как выбрать надёжный винчестер?

Выбирая жёсткий диск, пользователь учитывает наиболее важные показатели, такие как: тип устройства, цену, объём, производительность. Немаловажное значение отводится также надёжности оборудования, ведь носитель информации — устройство, на котором будет содержатся массив данных, дорогих сердцу пользователя, а возможно и представляющих коммерческую тайну. Потеря данных — проблема, с которой никому не хотелось бы столкнуться.

В то же время, следует признать, что критерий надёжности устройства при выборе винчестера довольно относителен. На текущий момент не существует сколько-нибудь объективной статистики по поводу отказоустойчивости той или иной модели, то же можно сказать и о сравнительных характеристиках отдельных моделей. В связи с чем взвешенную оценку дать весьма затруднительно.

Пользователи, как правило, доверяют собственной интуиции или личному опыту работы с тем или иным брендом. Например, опыт сотрудников лаборатории ГОСТЛАБ, которые уже не первый год занимаются восстановлением данных с самых различных носителей, свидетельствует, что провалы и неудачи были, есть и будут у абсолютно всех фирм.

Поэтому, пожалуй, наиболее универсальным узнать о надёжности винчестеров будет сбор информации с различных форумов и свободных, неангажированных площадок, где незаинтересованные в продвижении того или иного бренда пользователи обсуждают модели оборудования, делятся собственным опытом, публикуют отзывы.

Если пользователь идёт в магазин, не обладая достаточными знаниями, ему довольно легко запутаться в обилии информации, которую готов предоставить консультант. Широко распространено мнение, что советуют они самую дорогую продукцию, поскольку имеют финансовую заинтересованность в результатах своей профессиональной деятельности, что вполне очевидно. Кроме того, субъективное мнение одного человека вряд ли можно назвать взвешенным.

Именно поэтому перед походом в магазин следует тщательно изучить оценку нескольких экспертов, благо — подобные интернет-ресурсы с каждым годом распространяются всё шире. Там можно собрать интересующие данные, отсеять заведомо не устраивающие пользователя модели, присмотреться к намеченной покупке, изучить информацию о ней более подробно.

В то же время, подобные сведения следует воспринимать с изрядной долей скептицизма. Любому человеку свойственно ошибаться. Один неудачный опыт позволяет раз и навсегда «заклеймить» неплохое, в общем-то, устройство.

Немаловажное значение имеет и дата публикации того или иного отзыва. Ведь зачастую новейшая модель поначалу выходит в несколько «сыром» варианте, обладает массой недоработок и изъянов. И лишь спустя полгода-год производитель вносит необходимые корректировки, а изделие становится надёжным и долговечным. Здесь пользователю может помочь информация о серийном номере устройства, версии прошивки, аппаратной версии. Довольно часто на тематических площадках об этом упоминают.

Что, в свою очередь, означает, что не стоит гнаться за новинками и покупать самую последнюю модель разрекламированного бренда. Гораздо правильнее, с точки зрения специалиста, выбрать изделие, находящееся в свободной продаже полгода и больше. А, кроме того, всем известно, что на свежие устройства цены всегда завышены. Поэтому есть смысл подождать несколько месяцев и уже потом приобрести понравившийся продукт.

К последним тенденциям в мире винчестеров можно отнести разработки в алгоритмах чтения, постоянное усовершенствование блоков магнитных головок. Такой подход имеет и оборотную сторону: повышается нагрев жёсткого диска, усложняется система охлаждения, повышается степень износа.

Также следует заметить, что жёсткие диски большой ёмкости, как правило, менее надёжны, нежели устройства со скромными показателями. Большие по объёму винчестеры более чувствительны к температурному режиму эксплуатации, а также к вибрациям, неизменно возникающим при их использовании.

Специфика применения внешних жёстких дисков также вносит свои корректировки, ведь они гораздо в большей степени подвержены влиянию внешних неблагоприятных факторов. При выборе устройств этого класса предпочтение лучше отдавать жёстким дискам с небольшим количеством пластин.

Если же неприятность всё же случилась, винчестер оказался неисправен, а содержащаяся на его дисковом пространстве информация важна и подлежит скорейшему восстановлению, пользователь всегда может прибегнуть к помощи специальных центров восстановления данных. Например, можно обратиться в лабораторию ГОСТЛАБ, сотрудники которой добились заслуженного признания в отрасли.

Выбирая нас, пользователь может рассчитывать на самые лучшие результаты!

Лаборатория ГОСТЛАБ по-настоящему лидер отрасли восстановления данных. Мы занимаемся профессиональным восстановлением данных, в специально оборудованной лаборатории мы готовы взяться за восстановление любых носителей информации.

С 2001 года мы работаем на результат! Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону 8 (495) 664-41-44 и наши специалисты грамотно ответят на все Ваши вопросы.

Примеры выполненных работ

**

Популярные статьи