Задача — спасти данные

Диагностика неисправного жёсткого диска и методы восстановления информации

Как и любое устройство с подвижными механизмами, жёсткий диск со временем может выйти из строя: отдельные детали изнашиваются, компоненты сбоят. Поломка диска осложняется, как правило, необходимостью восстановления данных, поскольку резервное копирование важной информации у рядового пользователя до сих пор не вошло в перечень правил хорошего тона. Статистика самих производителей свидетельствует: ежегодно примерно пять процентов мирового парка винчестеров по тем или иным причинах выходит из строя. Колоссальный объём, даже если не считать убытки от проблем, связанных с потерей ценной информации и затратами на её восстановление.

 

Причины выхода из строя

 

Если говорить о сугубо физических отказах, то к основным причинам относятся:

проблемы с электропитанием, как то скачок напряжения, короткое замыкание, некорректная работа блока питания,

— нарушение температурного режима эксплуатации, а попросту — перегрев,

— выход заявленного производителем срока эксплуатации, иными словами — износ и старение компонентов,

— ударные воздействия, наиболее часто — падения, сотрясения винчестера,

— постоянная и повышенная вибрация.

 

Характерные примеры

 

Сценарии развития событий крайне разнообразны. Всё зависит от конкретно взятого случая, подробности которого всплывают во время грамотной диагностики.

Среди наиболее частных поломок можно выделить, например, соприкосновение магнитной головки с поверхностью пластины. Ситуация может быть обусловлена комплексной неисправностью и сопровождается, как правило, посторонними звуками со стороны винчестера, ошибками чтения-записи, медленной работой диска. Не редки явления синего экрана «смерти», проблемы с монтированием и распознаванием диска.

Другая распространённая ситуация — сбои в работе платы контроллера, что также может быть спровоцировано нарушениями электропитания. Или, например, выход из строя шпинделя по причине износа подшипников.

Ситуаций, на самом деле, множество, и каждая требует взвешенного подхода и комплексного анализа.

Диагностика в лаборатории ГОСТЛАБ бесплатна и занимает не более 10-15 минут. Наши сотрудники имеют большой опыт по восстановлению данных, им достаточно провести пару тестов, чтобы составить себе представление о характере неисправности и глубине проблемы. Лишь после этого они предложат комплекс мер по устранению поломки, а решение о целесообразности восстановительных работ всегда остаётся за пользователем.

 

Восстановление данных с неисправного винчестера

 

Проводится в несколько этапов.

Сначала наши эксперты устраняют механическое нарушение для того, чтобы появилась возможность прочитать записанные на винчестере данные.

В некоторых случаях необходимо вскрывать гермоблок, что сопряжено с риском попадания пыли и других посторонних частиц внутрь. На этот случай в лаборатории имеется стерильное помещение.

После вычитывания информации мы переносим её на резервный носитель, где исправляем ошибки в массиве цифровых данных, устраняем сбойные секторы и другие логические неисправности. Для этого используем профессиональное программное обеспечение.

Процесс далеко не прост, как это может показаться с первого взгляда. Кроме того, требует соответствующего оснащения на программном и аппаратном уровне. Ну, и разумеется, опыта, которого нашим сотрудникам не занимать.

Поэтому при возникновении сбоев в работе Вашего жёсткого диска лучше не рисковать важной информацией, а просто отключить устройство и доставить его к нам. Если у Вас нет возможности подъехать к нам в офис, Вы всегда можете заказать выезд нашего специалиста, причём — бесплатно.

Обращаясь в лабораторию ГОСТЛАБ, Вы гарантируете себе положительный результат на выходе!

Лаборатория ГОСТЛАБ по-настоящему лидер отрасли восстановления данных. Мы занимаемся профессиональным восстановлением данных, в специально оборудованной лаборатории мы готовы взяться за восстановление любых носителей информации.

С 2001 года мы работаем на результат! Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону 8 (495) 664-41-44 и наши специалисты грамотно ответят на все Ваши вопросы.

Примеры выполненных работ

**

Популярные статьи