Загрузочный диск для восстановления винчестера

Что это такое и для чего нужен?

Хотя современная техника год от года становится только надёжнее, абсолютно безотказного оборудования как не было, так и нет.

Особо неприятными ситуациями следует признать те, которые связаны с неисправностями жёстких дисков. Ведь хранимая на них пользовательская информация, как правило, нужна «здесь и сейчас», и если накопитель отказал, может сорваться сделка, пропадут месяцы и годы работы.

Одним из самых тяжёлых поражений считается сбой электроники. Ведь такие неисправности устранить очень сложно, необходимо будет обращаться в специализированный центр восстановления. То же касается механических повреждений.

Если же дело в сбое программного характера, то весьма полезным и действенным будет применение загрузочного диска для восстановления винчестера.

Наиболее распространённой является ситуация, когда не получается загрузиться с жёсткого диска. В этом случае достаточно будет подключить такой диск к компьютеру, войти в BIOS, где в порядке приоритетов указать в качестве загрузочного носителя внешний диск. После загрузки с этого носителя в графической оболочке операционной системы пользователь найдёт нужные файлы и сможет получить к ним доступ. Можно будет перенести данные на альтернативный накопитель, например, на внешний жёсткий диск или флешку, перебросить их на другой компьютер, где, в случае необходимости, продолжить работу с ними.

Кроме того, стандартный функционал загрузочного диска предусматривает возможность восстановления сбойной операционной системы. Например, если дело в загрузочной записи винчестера, то большинство неисправностей можно будет устранить при помощи загрузочного диска.

Другим полезным применением загрузочного диска является его использование при ошибочных действиях с важными файлами и папками. Дело в том, что многие пользователи записывают на такой диск разнообразные программы, которые могут помочь в той или иной ситуации.

Ведь ни для кого не секрет, что в случае ошибочного удаления файлов главным правилом является недопущение перезаписи секторов дискового пространства, чтобы вновь созданные файлы, которые неизменно возникают в процессе эксплуатации операционной системы, не «легли поверх» утерянных данных. Поэтому при обнаружении факта случайного удаления важной информации необходимо тут же выключить компьютер. И лучше после этого загрузиться с альтернативного источника, а именно — с загрузочного диска, и с него же запустить программы восстановления файлов. К тому же, функционал подобных программ не ограничивается лишь спасением пользовательских данных, многие из них в состоянии восстановить файловую систему, логическую структуру проблемного носителя.

Кроме того, многие пользователи записывают на загрузочные диски и другие программы — те, которые предназначены для диагностики физического состояния поверхности магнитных пластин винчестера. Все, конечно же, знают, что зачастую потери данных или невозможность загрузки с жёсткого диска спровоцированы появлением в секторах его памяти так называемых нечитаемых кластеров. В большинстве случаев пользователю следует призадуматься о приобретении нового винчестера, поскольку ситуация будет только ухудшаться. Однако зачастую имеется необходимость хоть сколько-нибудь продлить жизнь существующему носителю, поэтому анализ бед-блоков — это насущная необходимость.

Именно поэтому целесообразно поместить на спасительный загрузочный диск, кроме всего прочего, и программы, с помощью которых можно будет произвести диагностику поверхности пластин винчестера. Тем более что функционал таких программ в большинстве случаев предусматривает и мероприятия по замене нечитаемых секторов.

Также следует упомянуть, что многие из этих программ можно запустить только с дополнительного устройства, чем и обусловлено применение именно загрузочного диска.

Разумеется, многие из вышеописанных операций могут показаться рядовому пользователю затруднительными, ведь они требуют некоторых знаний и навыков, а также предельного внимания. Поэтому если Вы не уверены в своих силах, лучше доверить восстановительные мероприятия профессионалам, которые произведут их со знанием дела.

Лаборатория ГОСТЛАБ пользуется заслуженной популярностью в широкой среде пользователей. Мы работаем со всеми типами носителей информации и с любыми повреждениями. Выбирая нас, Вы пользуетесь услугами лучших в Москве специалистов!

Лаборатория ГОСТЛАБ по-настоящему лидер отрасли восстановления данных. Мы занимаемся профессиональным восстановлением данных, в специально оборудованной лаборатории мы готовы взяться за восстановление любых носителей информации.

С 2001 года мы работаем на результат! Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону 8 (495) 664-41-44 и наши специалисты грамотно ответят на все Ваши вопросы.

Примеры выполненных работ

**

Популярные статьи