«Жёсткие» «капризы»

Причины неисправностей жёстких дисков, диагностика и решение проблем

Выход из строя жёсткого диска — неприятность, сопряжённая с ощущением потери многодневного труда. Что иногда соответствует истине: в некоторых случаях восстановить данные и в самом деле технически невозможно. Для отдельно взятого пользователя проблема, быть может, и не такая актуальная, не каждый день с ней сталкивается, однако совет делать резервное копирование кажется абстрактной перестраховкой лишь до первого раза. Столкнувшись с неприятной ситуацией, каждый на собственном опыте осознаёт всю реальность угрозы, от которой не застрахован никто.

 

Характерные признаки выхода из строя

 

Винчестер состоит из нескольких механизмов, каждый из которых может «закапризничать» в любой момент времени — такова природа движущихся компонентов: они взаимодействуют между собой, а значит — изнашиваются. Кроме того, оказывают влияние внешние факторы: параметры электропитания, температурный режим и многое другое.

Основные признаки сбоев в работе жёсткого диска:

— посторонние, не свойственные диску звуки,

— отсутствие активности и индикации,

— системные уведомления об ошибках,

— система не распознаёт винчестер,

— BIOS не распознаёт диск,

— запах горелой электроники.

 

Основные причины неисправностей

 

Самыми частыми поломками жёстких дисков являются:

— нарушения в работе магнитных головок,

— неисправности электронной платы винчестера,

— дефекты подшипника шпинделя,

— повреждение поверхности внутренних дисков.

Данные компоненты — ключевые в устройстве диска, каждый из них выполняет важную функцию, поэтому сбой в работе отражается на работоспособности всего устройства.

Магнитная головка, к примеру, производит чтение данных с диска и запись на него. Шпиндель отвечает за вращение диска. А печатная плата коммутирует накопитель с материнской платой. Соответственно, нарушения в работе головки могут привести к контакту с поверхностью диска, что в свою очередь вызовет сбой в функционировании платы. В общем, всё взаимосвязано, неполадки одного компонента скажутся на другом, и диск перестанет исправно функционировать.

 

Действия при неисправностях винчестера

 

Специалисты лаборатории ГОСТЛАБ настоятельно рекомендуют выключать компьютер при первых же признаках сбоев в работе жёсткого диска.

Дело в том, что в неисправно функционирующем диске пластины продолжают вращаться со скоростью несколько тысяч оборотов в минуту. При этом в случае неисправности магнитных головок они могут соприкасаться с поверхностью пластин и вызывать разрушительные повреждения. Всего за несколько секунд можно потерять обширный массив данных.

Кроме того, наши сотрудники рекомендуют воздержаться от самостоятельных попыток восстановления информации — такие работы допустимы только при участии грамотного специалиста и профессионального оборудования.

Работы по вскрытию гермоблока необходимо проводить в технологичной стерильной комнате, чтобы исключить попадание пыли и других загрязнений на поверхность пластины, что, разумеется, не достижимо в бытовых условиях.

Зато в нашей лаборатории все требования по работам соблюдаются, поэтому мы гарантируем положительный результат даже в самых тяжёлых случаях!

Лаборатория ГОСТЛАБ по-настоящему лидер отрасли восстановления данных. Мы занимаемся профессиональным восстановлением данных, в специально оборудованной лаборатории мы готовы взяться за восстановление любых носителей информации.

С 2001 года мы работаем на результат! Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону 8 (495) 664-41-44 и наши специалисты грамотно ответят на все Ваши вопросы.

Примеры выполненных работ

**

Популярные статьи