Жёсткий диск не подаёт признаков жизни

Что делать, если винчестер не запускается?

Весьма частая поломка, заключается в том, что при попытках включить жёсткий диск ничего не происходит: никакого звука, движения, система не видит устройства, инициализация не происходит.

Современная техника ещё не дошла до такого идеального состояния, чтобы выпускать безотказное оборудование, и Ваш диск не является исключением. Если винчестер, что называется, не подаёт признаков жизни, дело, скорее всего, в электропитании, с большой вероятностью можно утверждать, что сбой произошло в одном из компонентов электрической части.

Однако такую оценку следует считать лишь предварительной. Точнее сказать можно будет только после полной диагностики.

 

Причины

 

Их может быть великое множество:

— неисправность кнопки включения — банально, но такое иногда случается,

— не хватает напряжения, чтобы запустить стартовую программу и дать команду на запуск движущихся компонентов жёсткого диска,

— вышел из строя внутренний двигатель винчестера, пластины не набирают нужных оборотов,

— нарушение в работе блока магнитных головок,

— ошибка в низкоуровневом программном обеспечении, например, в BIOS, в результате чего отсутствует команда на старт.

Специалисты лаборатории ГОСТЛАБ настоятельно рекомендуют не заниматься в таких случаях «самолечением», а по факту — лишь усугублять положение. Качественно диагностировать жёсткий диск и найти первопричину неисправности в домашних условиях не представляется возможным.

Для многих технологических процессов восстановления работоспособности и спасения содержащейся на диске информации требуется специальное оборудование и профессиональное программное обеспечение, которого у рядового пользователя не может быть по определению.

Правильнее будет обратиться к квалифицированным экспертам в профильный центр, такой как наша лаборатория, где всегда рады Вам помочь.

Лаборатория ГОСТЛАБ по-настоящему лидер отрасли восстановления данных. Мы занимаемся профессиональным восстановлением данных, в специально оборудованной лаборатории мы готовы взяться за восстановление любых носителей информации.

С 2001 года мы работаем на результат! Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону 8 (495) 664-41-44 и наши специалисты грамотно ответят на все Ваши вопросы.

Примеры выполненных работ

**

Популярные статьи