Прошивка

Микропрограмма винчестера (Firmware)

Часть прошивки жёсткого диска записана на микросхеме, другая, гораздо большая по размеру, находится непосредственно на поверхности магнитного диска, однако в области, не доступной для пользователя. Эта часть дискового пространства относится к служебным секторам.

После включения устройства либо после сброса настроек процессор винчестера запускает программу, содержащуюся на микросхеме, в результате чего стартует процесс самодиагностики оборудования. Производится тест оперативной памяти, программирование микросхемы. Если нарушений в работоспособности отдельных компонентов не выявлено, программа запускает двигатель винчестера.

Замеряя импульсы и периоды их чередования, программа отслеживает запуск двигателя, следит за выходом в номинальный режим работы, то есть набором предусмотренной техническими условиями скорости вращения пластин диска. Если и тут всё стартовало успешно, выдаёт команду на движение магнитных головок, выводит их на считывание секторов, содержащих основную часть прошивки. При считывании определённых параметров производится финальная стабилизация скорости движения механики устройства.

После этого винчестер выходит в номинальный режим работы и готов к приёму и обработке команд, поступающих с интерфейсов компьютера.

Вполне очевидно, что стабильность работы винчестера, такие параметры как производительность, надёжность устройства напрямую зависят от адекватного выполнения команд, заложенных в прошивке, то есть от функциональности программного обеспечения, целостности программного кода. Отсюда становится понятным, почему производитель уделяет так много внимания данному моменту, ведь многие бренды совершенствуют программное обеспечение уже выпущенного оборудования, обновляют ПО уже находящихся в эксплуатации жёстких дисков.

Сегодня существуют специальные программные средства, оснащённые удобным интерфейсом, в котором сможет разобраться даже не особо опытный пользователь. При помощи данных продуктов можно обновлять программное обеспечение своего винчестера, однако в большинстве случаев такой необходимости не наблюдается. Как правило, существенных ошибок в прошивке современных жёстких дисков нет, зато вполне возможны сбои при обновлении ПО, что может вызвать серьёзные нарушения в работоспособности устройства и, соответственно, всей системы.

Обновляя программное обеспечение винчестера, пользователю не стоит обольщаться, что после этого заметит изменения в функционале или производительности устройства. Нужно понимать, что в большинстве ситуаций обновление прошивки — лишь способ увеличения надёжности устройства, повышения стабильности его работы.

Лаборатория ГОСТЛАБ по-настоящему лидер отрасли восстановления данных. Мы занимаемся профессиональным восстановлением данных, в специально оборудованной лаборатории мы готовы взяться за восстановление любых носителей информации.

С 2001 года мы работаем на результат! Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону 8 (495) 664-41-44 и наши специалисты грамотно ответят на все Ваши вопросы.

Примеры выполненных работ

**

Популярные статьи