Кэш-буфер жёсткого диска

Что такое кэш-буфер?

Сегодня винчестеры могут обладать довольно серьёзным объёмом оперативной памяти — до 64 МБ. Большая часть этой мощности используется в процессах, связанных с оптимизацией доступа. Часть из неё участвует в исполнении команд прошивки носителя.

Современный пользователь компьютерной техники достаточно доверчив к рекламе и зачастую за чистую монету воспринимает громкие заявления разработчиков и производителей оборудования, в которых те позиционируют увеличение объёма оперативной памяти в качестве решения многих проблем. Отчасти это так: кое-какие улучшения такое новшество действительно внесёт, однако в плане повышения производительности винчестера (читай — увеличения скорости его работы) сделает мало.

Многочисленные независимые исследования, результаты которых выложены в открытый доступ (и об этом можно почитать на тематических интернет-площадках) свидетельствуют: идентичные по ключевым параметрам, однако различающиеся по вместительности «оперативки» винчестеры по скорости обработки данных ушли друг от друга не особо далеко. Величины тут в пределах считанных процентов.

А дело тут в том, что увеличение размеров оперативной памяти нацелено в основном на совершенствование процессов упреждающего чтения, а оно, как известно, крайне неэффективно в случае ошибочного доступа к информации.

Если сравнивать «оперативку» основного устройства, коим является компьютер, и оперативную память жёсткого диска, то разница будет действительно ощутимой. Соответственно, и задачи, которые выполняет та или другая, и которые действительно стоит «ускорять».

Отсюда следует неутешительный для любителей неоправданной модернизации вывод: гораздо лучший результат в плане производительности и скорости работы системы в целом даст увеличение оперативной памяти самого компьютера.

Лаборатория ГОСТЛАБ по-настоящему лидер отрасли восстановления данных. Мы занимаемся профессиональным восстановлением данных, в специально оборудованной лаборатории мы готовы взяться за восстановление любых носителей информации.

С 2001 года мы работаем на результат! Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону 8 (495) 664-41-44 и наши специалисты грамотно ответят на все Ваши вопросы.

Примеры выполненных работ

**

Популярные статьи