Территория заблуждений

Действия, которые уж точно не стоит предпринимать в случае неисправности винчестера

Какие только советы можно встретить в современном интернете! Виртуальные всезнайки с богатым воображением предлагают исправлять сбои в работе винчестера холодом, дескать, нужно помещать неисправный носитель в холодильник! Другой советовал повышать напряжение в сети…

Специалисты лаборатории ГОСТЛАБ с нетерпением ждут новых постов о влиянии полнолуния, а также советы, к какой гадалке нужно относить неисправные жёсткие диски. Не хочется выглядеть некультурными, однако иной раз тяжело удержаться от смеха, когда пользователь приходит с проблемой и долго рассказывает, как он своими действиями упорно и последовательно эту проблему усугублял.

Зачастую полезные сведения приходят слишком поздно, когда уже ничего не исправить. Однако сотрудники лаборатории ГОСТЛАБ искренне верят в благоразумие посетителей этого сайта, поэтому составили небольшой перечень советов о том, что точно не нужно делать с винчестером, если Вам дороги содержащиеся на нём данные.

Итак, если жёсткий диск издаёт странные звуки, которые раньше ему были не свойственны, например, треск, щелчки или скрежет, нужно как можно быстрее его обесточивать путём выключения компьютера или ноутбука. И ни в коем случае нельзя включать его заново! Подобное поведение в 99% случаев указывает на механические нарушения, а значит, без исправления на физическом уровне адекватно работать диск всё равно не будет. Более того — функционирование в таком режиме будет только продолжать корёжить поверхности пластин, а вместе с ними — Ваши файлы.

«Не уверен — не обгоняй!» — гласит старая шофёрская мудрость. Перефразируя под наш случай, можно сказать: «не уверен — не запускай!» — речь идёт о программных средствах по восстановлению данных, которыми изобилует сегодняшняя всемирная сеть. Во-первых, ни одна утилита не поможет в случае аппаратного сбоя! Это нужно знать чётко! Во-вторых, чтобы использовать какие-либо программы, нужно точно знать, что они делают, для чего предназначены, благонадёжен ли издатель, лицензионен ли установочный файл. Восстановительные программы имеют ограниченный функционал и помогут лишь в относительно простеньких ситуациях, использование в более тяжёлых случаях зачастую приносит больше вреда, чем пользы. Профессиональные же средства в открытом доступе не лежат, многие из них входят в программно-аппаратные комплексы, по определению не доступные рядовому пользователю. Отсюда вывод: лучше это дело доверить грамотному специалисту из центра по восстановлению данных.

Статическое электричество — убийца электроники! Эта заповедь известна любому маломальскому специалисту. Правило испытано на миллионе устройств и написано в тысяче актов списания оборудования. При любых физических манипуляциях с жёстким диском используйте диэлектрики, из бытовых средств подойдёт обычный пластиковый пакет.

Ну, и разумеется, если уж взялись за работу с оборудованием, делайте это на обесточенном «железе»! Если Вам не особо ценна собственная жизнь, то подумайте хотя бы о винчестере — они крайне чувствительны к малейшим перепадам напряжения. Сбой по питанию может вызвать залипание магнитных головок, а с ним — потерю важной информации.

Бесконечная перезагрузка компьютера, а равно и цикл «включение-выключение» жёсткого диска — пустое времяпровождение. Если винчестер не загрузился с третьей попытки, можно смело паковать системный блок или ноутбук и идти в профильный центр по восстановлению информации. Гадать на «включится — не включится» — примерно то же самое, что гадать на кофейной гуще. Может, и забавно, но практического результата — ноль. А вот продолжать калечить диск — вполне реально.

Не пытайтесь разобрать винчестер, а уж тем более — его гермоблок. Нет, вскрывать гермоблок в домашних условиях можно. Но только один раз. После чего выкидывать винчестер в мусорное ведро. В качестве получения знаний об устройстве жёсткого диска такой стенд будет весьма нагляден, но нужно иметь в виду: вскрытие гермоблока можно осуществлять только в специальном стерильном помещении, в противном случае — не минуемы повреждения пластин, а с ними — потери информации.

И раз уж мы упомянули про холодильник — ни в коем случае нельзя помещать жёсткий диск в этот бытовой прибор. Даже если диск не исправен. Толку в таких «примочках» никакого, а вот винчестер повредить можно запросто.

Лаборатория ГОСТЛАБ по-настоящему лидер отрасли восстановления данных. Мы занимаемся профессиональным восстановлением данных, в специально оборудованной лаборатории мы готовы взяться за восстановление любых носителей информации.

С 2001 года мы работаем на результат! Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону 8 (495) 664-41-44 и наши специалисты грамотно ответят на все Ваши вопросы.

Примеры выполненных работ

**

Популярные статьи