Компьютер не распознаёт внешний жёсткий диск

Что делать, если внешний жёсткий диск не виден системой?

Ситуация, когда внешний жёсткий диск не виден в операционной системе, может возникнуть как с новым, только что приобретённым в магазине жёстким диском, так и с носителем, который ранее вполне успешно использовался. Причин, по которым может наблюдаться этот неприятный сбой, также может быть великое множество: нарушение работоспособности самого накопителя, неисправности со стороны компьютера, как программного, так и аппаратного уровня, выход из строя интерфейсов и многие другие. Зачастую своё губительное действие оказывает окружающая среда, а также нарушение условий эксплуатации устройства.

Разумеется, пользователю всегда необходимо не допускать возникновения провоцирующих поломки факторов. Широко известно правило, что предупреждать проблему — это лучше, чем её потом решать. Лучшее лечение — это профилактика.

Однако за всем не уследишь. Современные носители информации — устройства высоких технологий, и далеко не каждый рядовой пользователь сможет внятно объяснить их устройство и принципы функционирования. Непонимание основ влечёт за собой нарушение условий использования, а ним и поломки.

Сегодняшние жёсткие диски представляют собой сложное устройство с многоуровневой организацией хранения данных. Хотя пользователь имеет возможность многократно перезаписывать информацию, всё же по техническим условиям циклы перезаписи конечны в своём количестве. Число перезаписей — величина гигантская, но всё же не безграничная. Отсюда можно сделать вывод и об износе ячеек дискового пространства.

Однако гораздо чаще винчестер может отказать по другим причинам, например, сугубо механического характера. Кластеры могут выходить из строя, их количество нарастает, что приводит к разнообразным ошибкам чтения-записи файлов. При достижении критического значения, или если нечитаемые секторы появились в области со служебными файлами, отвечающими за загрузку устройства, винчестер может не определяться в операционной системе.

В то же время, следует иметь в виду, что нечитаемые кластеры, как правило, не появляются внезапно, в одночасье и в большом количестве. Если пользователь будет отслеживать состояние своего носителя, то вовремя сможет заметить проявление первых симптомов. Это даст возможность резервировать данные, подготовиться к упредительным мерам в виде замены жёсткого диска.

При всём удобстве и популярности современных внешних винчестеров, они имеют ряд недостатков, исправить которые у производителей пока не получается. К таким факторам следует отнести:

— трение об одежду пользователя, что приводит к появлению статического электричества, разряд которого запросто может вывести устройство из строя,

механический износ интерфейсных разъёмов, что провоцирует нарушения работоспособности,

— износ интерфейсных кабелей,

— мобильность оборудования приводит к самым разнообразным нарушениям, начиная от физических воздействий в виде ударов и падений, заканчивая заливанием жидкостями.

Однако на каждый фактор можно найти встречный, сдерживающий или предотвращающий пагубное воздействие первого. Соблюдение свода нехитрых правил позволит продлить жизнь и исправную эксплуатацию любого оборудования. Что касается внешних винчестеров, то можно предложить следующее:

— транспортировка дисков в специальных защитных чехлах, что убережёт оборудование от статического электричества, а также от механических повреждений,

— соблюдение правил безопасного извлечения устройства, когда система корректно завершит все процессы, в которых жёсткий диск задействован,

— при работе с документами, который планируется многократно сохранять, лучше переместить файлы на HDD компьютера, а при необходимости — переписать конечный вариант на внешний носитель.

Как бы там ни было, ничего абсолютно надёжного в мире техники нет и быть не может. Отказы сопровождают процесс эксплуатации любого устройства, а в случае мобильного оборудования — в ещё большей степени. Гарантированно сохранить ценную информацию сегодня можно лишь через резервное копирование. Необходимо сохранять копии на альтернативный носитель информации, делать это регулярно, а также при значительных изменениях базы данных.

Если же у пользователя произошла какая-либо неприятность, он всегда может рассчитывать на помощь от лаборатории ГОСТЛАБ. Мы работаем с любыми накопителями и любыми повреждениями!

Лаборатория ГОСТЛАБ по-настоящему лидер отрасли восстановления данных. Мы занимаемся профессиональным восстановлением данных, в специально оборудованной лаборатории мы готовы взяться за восстановление любых носителей информации.

С 2001 года мы работаем на результат! Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону 8 (495) 664-41-44 и наши специалисты грамотно ответят на все Ваши вопросы.

Примеры выполненных работ

**

Популярные статьи