Некоторые советы по предупреждению потери информации

Эксперты лаборатории ГОСТЛАБ рекомендуют

В наше время обилия информации пользовательские носители содержат в себе многие гигабайты уникальных сведений, что актуализирует проблему безопасного хранения данных. Никому не хочется терять свои файлы, однако их сохранность — дело довольно простое. Главное — следовать нехитрым правилам, некоторые из них мы приводим ниже.

В случае если Ваш винчестер стал издавать посторонние, не свойственные ему ранее звуки, такие как щелчки, скрежет или нечто подобное, сразу нужно выключить компьютер или ноутбук. Подобные признаки явно свидетельствуют о появлении неисправностей на уровне физики, например, сбое в работе магнитных головок. Дальнейшая эксплуатация в таком режиме чревата серьёзнейшими повреждениями, вплоть до безвозвратной потери данных.

Если Вы решили самостоятельно извлечь жёсткий диск из системного блока, необходимо полностью обесточить компьютер. Во-первых, это опасно для Вашей жизни, во-вторых, может привести к порче оборудования. Особенно второй фактор актуален в случае с ноутбуков: каждая модель имеет свой алгоритм разборки, в интернете можно найти описание для большинства самых распространённых. Кроме того, не стоит забывать о статическом электричестве, а также о том, что почти все компоненты крайне чувствительны к ударам и другим грубым воздействиям.

Тщательно выбирайте центр по восстановлению данных. Зачастую персонал компании, позиционирующий себя как авторитетный и опытный, состоит из неквалифицированных сотрудников широкого профиля. В то время как любые неграмотные действия с носителями информации могут привести к потерям, иногда — безвозвратным.

Всегда делайте резервные копии ценной информации. Резервирование нужно производить регулярно, а также после значительных изменений в массиве данных. Для хранения резервных копий необходимо использовать независимый носитель, хорошо подойдёт внешний жёсткий диск.

Не предпринимайте попыток восстановить информацию программными методами, если Ваш винчестер издаёт посторонние звуки. Никакая утилита не поможет в случае возникновения физических неисправностей — это нужно осознавать чётко!

Не используйте элементы питания, у которых имеются признаки физических дефектов.

Ни в коем случае не подключайте электропитание к оборудованию, если подозреваете наличие механических повреждений. Даже если хотите просто проверить работоспособность устройства.

Если попытки создать резервную копию безуспешны, а физический сбой налицо, единственно верное решение — выключить компьютер и как можно быстрее обратиться за квалифицированной помощью в центр восстановления данных.

Вообще, если есть хоть какие-то сомнения в собственной компетенции, лучше не предпринимать самостоятельных попыток восстановления данных, а доверить проблему опытным профессионалам. Иначе Вы рискуете нанести ещё больший ущерб оборудованию и содержащейся на нём информации.

Перед любой модернизации Вашего компьютера, будь то изменение аппаратной конфигурации или переустановка операционной системы, обязательно делайте резервное копирование важных данных.

Всегда держите Ваш антивирус в активном состоянии. Своевременно обновляйте базу данных Вашего антивируса. Ни в коем случае не отключайте автоматическое обновление базы данных антивирусной программы. Проверяйте антивирусом любой файл, даже если он получен из надёжного источника.

Используйте файервол.

Следите за температурным режимом Вашего системного блока или ноутбука. Особенно это касается высокопроизводительного серверного оборудования. Существуют специальные аппаратные средства охлаждения.

Используйте источники бесперебойного питания.

Любые аппаратные модернизации и даже просто перестановку системного блока можно осуществлять только при полном обесточивании оборудования.

Используйте средства защиты от статических разрядов, особенно это актуально для очень сухих помещений.

Если же неприятность с Вами всё же случилась, помните о том, что в большинстве ситуаций восстановление данных вполне возможно. Главное тут — своевременно обратиться за помощью к авторитетным специалистам. Например, в лабораторию ГОСТЛАБ, где Вам помогут лучшие в Москве эксперты.

Лаборатория ГОСТЛАБ по-настоящему лидер отрасли восстановления данных. Мы занимаемся профессиональным восстановлением данных, в специально оборудованной лаборатории мы готовы взяться за восстановление любых носителей информации.

С 2001 года мы работаем на результат! Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону 8 (495) 664-41-44 и наши специалисты грамотно ответят на все Ваши вопросы.

Примеры выполненных работ

**

Популярные статьи