Упреждающее чтение винчестера

Что такое упреждающее чтение?

При запросе какой-либо информации магнитная головка приходит в движение. Особый алгоритм позволяет ей найти необходимые секторы, записанные на определённой дорожке магнитной пластины жёсткого диска.

После осуществления данного процесса магнитная головка замирает над искомым треком, а электроника устройства вычитывает содержащиеся на нём данные и переправляет их в буфер оперативной памяти.

Микропрограмма винчестера проверяет содержимое буфера, находит там необходимые блоки, после чего отправляет их на интерфейс связи с основным устройством, то есть компьютером. Скорость передачи данных при этом ограничивается лишь производительностью шины.

Как правило, кластеры, на которых записан какой-то определённый файл, располагаются на одной и той же дорожке жёсткого диска, что, конечно же, упрощает задачу. Более того, технология упреждающего чтения как бы предугадывает запрос системы, и благодаря этому повышается скорость доступа к информации, то есть увеличивается производительность системы в целом.

Дополнительным фактором здесь может выступить повышение объёмов оперативной памяти. В то же время следует иметь в виду, что высокая плотность записи, принятая на современных накопителях, способна внести некоторые сбои в работу данной технологии. То же можно сказать и о случайном доступе к данным.

Лаборатория ГОСТЛАБ по-настоящему лидер отрасли восстановления данных. Мы занимаемся профессиональным восстановлением данных, в специально оборудованной лаборатории мы готовы взяться за восстановление любых носителей информации.

С 2001 года мы работаем на результат! Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону 8 (495) 664-41-44 и наши специалисты грамотно ответят на все Ваши вопросы.

Примеры выполненных работ

**

Популярные статьи