Шпиндельный двигатель винчестера

Механика и её влияние на скорость вращения пластин жёсткого диска

В современных винчестерах используется трёхфазный двигатель, благодаря которому производитель добивается стабильности в работе пластин диска. Пластины винчестера зафиксированы на оси устройства, а статор двигателя имеет три обмотки, которые имеют форму звезды, в центре находится отвод. Ротор двигателя при этом представляет собой секционный магнит. Чтобы добиться малого биения на больших величинах вращения, применяются гидродинамические подшипники.

Перед стартом устройства система производит тщательную диагностику всей механики винчестера. Кроме того, блок питания должен обладать некоторым запасом по пиковой мощности, ведь на первом этапе двигатель запускается в форсированном режиме. Далее магнитные головки покидают зону парковки, после этого регулировка скорости движения пластин осуществляется на основании данных, полученных от считывания серворазметки — специальных меток, заложенных производителем. Программное обеспечение винчестера вычитывает эти секторы, выделяет полученную при этом информацию в общем потоке пакетов, анализирует и корректирует скорость вращения пластин. Данный параметр особенно актуален, учитывая наблюдающуюся в современном мире носителей тенденцию к уплотнению записанных на винчестер данных.

Однако, несмотря на высокую плотность данных, скорость вращения пластин сегодня всё ещё остаётся ключевым показателем в плане производительности винчестера. Чем выше скорость, тем меньше промежуток времени, затрачиваемый на поиск нужных данных, тем выше скорость чтения и записи информации.

Сегодня скорость движения пластин винчестера может составлять от 4,2 тыс. до 10 тыс. об. в мин., а у профессионального серверного оборудования показатель может доходить до 15 тыс. об. в мин. Дальнейшее повышение показателя сдерживается повышенным нагревом оборудования, а также техническими ограничениями в конструкции подшипников.

Следует иметь в виду, что винчестеры, обладающие скоростью вращения 7,2 тыс. оборотов в минуту, требуют дополнительных средств по охлаждению, рационально применять функционал активного охлаждения оборудования.

Лаборатория ГОСТЛАБ по-настоящему лидер отрасли восстановления данных. Мы занимаемся профессиональным восстановлением данных, в специально оборудованной лаборатории мы готовы взяться за восстановление любых носителей информации.

С 2001 года мы работаем на результат! Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону 8 (495) 664-41-44 и наши специалисты грамотно ответят на все Ваши вопросы.

Примеры выполненных работ

**

Популярные статьи