Управление уровнем шума винчестера

Управление акустическим шумом

Современный производитель жёстких дисков сделал многое для повышения надёжности и быстродействия оборудования, увеличения скорости обработки данных. Побочной стороной технического прогресса винчестеров является увеличение такой неприятной характеристики, как уровень шума, исходящего от устройства во время его работы. И это поставило перед производителем задачу снижения шумности оборудования.

Особенности конструкции современных винчестеров обуславливают излучение ими звуковых колебаний в диапазоне преимущественно от 1 до 3 КГц — именно в том, который наиболее неприятен для человеческих органов слуха.

Обнаружив данный факт, мировые производители взяли его за основу развития технологий, призванных уменьшить уровень шума. Дело в том, что если уменьшить интенсивность в этом диапазоне, проблему можно считать решённой, даже если уровень шума на более высоких частотах останется прежним, а то и выше. Это обусловлено «избирательностью» человеческого слуха. Что и стало главным вектором развития технологий шумопоглощения.

Многочисленные исследования, проведённые в этом направлении, позволили разбить наблюдаемый шум на две главные составляющие. Во-первых, это звуки, издаваемые непосредственно винчестером, они передаются в воздушной среде. Вторая — шум от корпуса компьютера, резонирующего и умножающего звуки находящихся в нём компонентов. Дорогие и высокотехнологичные корпуса компьютерной техники, разумеется, в состоянии снизить неприятные явления, довести их до приемлемого уровня. Однако у большинства пользователей компьютеры оснащены всё же довольно скромными корпусами, изготовленными из тонкого металла. Собранные недостаточно качественно, элементы этих корпусов скреплены друг с другом не совсем жёстко, что ещё более усиливает проблему. В таком корпусе даже самый высокотехнологичный винчестер будет вести себя довольно шумно.

При выполнении большинства операций основной источник шума — это магнитная головка и вызываемая ею вибрация. Головка передвигается над магнитной пластиной, выискивая необходимый трек, и это приводит к появлению неприятных звуков. Одним из самых шумных процессов является двухпозиционный поиск. Операция отличается высокой производительностью, однако имеет и побочные эффекты. Складывается она из двух компонентов: старт до максимальной скорости, а после прохождения середины отрезка траектории — торможение.

Изучение всех нюансов функционирования составляющих винчестеров дало производителям такую технологию, как AAM, которая появилась впервые на ATA-винчестерах шестой версии. Некоторые бренды, впрочем, реализовывали свои попытки и на более ранних устройствах. Достигнуть этого удалось путём корректировки форм и величины управляющего сигнала.

Лаборатория ГОСТЛАБ по-настоящему лидер отрасли восстановления данных. Мы занимаемся профессиональным восстановлением данных, в специально оборудованной лаборатории мы готовы взяться за восстановление любых носителей информации.

С 2001 года мы работаем на результат! Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону 8 (495) 664-41-44 и наши специалисты грамотно ответят на все Ваши вопросы.

Примеры выполненных работ

**

Популярные статьи