Выбираем антивирусную программу

Какие они бывают, какой предпочесть, отличия и особенности антивирусов

Как правило, сразу после установки операционной системы пользователи озадачиваются вопросом: какой антивирус поставить, чтобы обезопасить систему от всевозможных вредоносных программ и несанкционированных действий извне.

Действительно, современный интернет предлагает множество различных программ, сайты пестрят от реклам полезных программных продуктов. Сориентироваться в таком многообразии непросто, затруднения могут возникнуть даже у довольно опытных специалистов, не говоря уж о пользователях, не особо сведущих в вопросе.

Словосочетание «компьютерный вирус» известно, пожалуй, каждому пользователю всемирной паутины. Многих пугают страшилками о взломанных паролях и украденными с банковских счетов средствами.

Между тем, данное понятие куда как шире и вмещает в себя гораздо больший спектр значений, чем может показаться на первый взгляд. Вообще-то, вирус — это любая вредоносная программа, созданная для нанесения какого-либо ущерба компьютеру пользователя, а также сбора информации с целью её последующего использования.

Из всего многообразия таких программ наиболее известными являются так называемые трояны. Как правило, подобные продукты замаскированы под программы, используемые пользователями в повседневной работе. Нечего не подозревающий пользователь запускает программу, думая, что делает что-то полезное, в то время как троян начинает свою чёрную работу. Трояны зачастую удаляют пользовательские данные, нанося таким образом непоправимый ущерб. Нередко восстановить информацию впоследствии уже не возможно. Многие трояны предназначены для хищения паролей из браузера пользователя, не нужно обладать богатым воображением, чтобы представить себе, чем это чревато, ведь речь может идти о манипуляциях с банковскими счетами или работой в базах данных, составляющих коммерческую тайну…

Нередко встречаются и случаи повреждения носителей информации, вызванные воздействием вирусных программ. Лаборатория ГОСТЛАБ ежедневно сталкивается в десятками и сотнями обращений пользователей. И некоторые из поломок — результат именно вирусной активности.

Столь серьёзная и широко распространённая угроза вызывает необходимость применения ответных мер. Наиболее востребованными средствами обеспечения пользовательской безопасности на данный момент являются антивирусные программы, задачей которых является, прежде всего, поиск и ликвидация различных угроз, которые могут содержаться в компьютере или пытаться в него проникнуть извне. Кроме того, сегодняшние антивирусы содержат в себе довольно широкий функционал по блокировке рекламных баннеров, оптимизации протекающих в компьютере или ноутбуке процессов и много чего ещё.

Итак, антивирусов действительно очень много, выбор велик. Как же разобраться в этом разнообразии? Разумеется, у каждого продукта есть свои минусы и плюсы. На что нужно обратить внимание в первую очередь?

К примеру, общеизвестно, что такой-то антивирус просто великолепно справляется с любыми вредоносными программами. Но недостаток его в том, что он существенно тормозит работу компьютера, «выедая» значительную часть вычислительного ресурса. Или стоит дорого — но, может быть, у данного антивируса есть аналог, который распространяется вообще бесплатно? Не лучше ли остановить свой выбор на нём, чем переплачивать, что называется, «за бренд»?

Такой расклад подразумевает необходимость тщательного изучения того или иного предложения. Нужно проанализировать все достоинства и недостатки, после чего уже делать выбор в ту или иную сторону.

Попробуем разобрать наиболее важные нюансы при выборе антивируса.

Во-первых, программа должна уметь проверять абсолютно все файлы пользователя, вне зависимости от того, где они находятся: уже на компьютере, или же только собираются «залезть» в него из интернета или с внешнего носителя.

Крайне важный фактор — самозащита антивируса. Какой толк в стражнике, которого можно легко обездвижить? Поэтому антивирус должен быть устойчив к попыткам вредоносных программ нейтрализовать именно его, что является краеугольным камнем безопасной эксплуатации компьютера.

Необходимо обратить внимание на то, чтобы антивирусная программа обладала функционалом по обновлению баз данных. Дело в том, что новые вирусы появляются во всемирной паутине ежедневно, каждый из них гораздо совершеннее предыдущих. Поэтому Ваш антивирус должен знать об этих новинках, соответственно, обновлять базу данных по вирусам каждый день.

В то же время, следует побеспокоиться о том, чтобы антивирус не играл центральную роль в работе компьютера. Если антивирус использует много ресурсов машины, пользователю остаётся лишь терпеливо наблюдать, как долго открываются странички в браузере или папки с документами.

Ну, и разумеется, пользователю стоит присмотреться к такому простому фактору, как популярность антивирусной программы. Чем больше востребован антивирус, тем больше пользователей выбрали именно его. А раз выбрали, то значит, вполне довольны его услугами.

Ниже представлен очень краткий обзор наиболее популярных антивирусов.

Касперский. Отечественный продукт, снискавший просто сногсшибательную популярность. Обеспечивает очень надёжную защиту, однако довольно дорог.

Dr Web также из России. Чуть менее популярен, уступает предыдущему по всем параметрам, в том числе по степени защиты компьютера, а также по функционалу. Однако данной программой пользуется громадное количество пользователей.

Avast — ещё один очень популярный антивирус, но этот — из Чехии. Имеет неоспоримое преимущество перед предыдущими — программа бесплатна. Заслужила множество похвал и не зря — обеспечивает высококлассную защиту работоспособности компьютера и пользовательских данных.

NOD32 из соседней Словакии. Программа платная и отличается неприхотливостью — не «выедает» ощутимых ресурсов компьютера, а защищает вполне надёжно.

Как видно из вышеописанного, есть из чего выбрать. Нужно лишь хорошо изучить представленные во всемирной паутине предложения.

Лаборатория ГОСТЛАБ по-настоящему лидер отрасли восстановления данных. Мы занимаемся профессиональным восстановлением данных, в специально оборудованной лаборатории мы готовы взяться за восстановление любых носителей информации.

С 2001 года мы работаем на результат! Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону 8 (495) 664-41-44 и наши специалисты грамотно ответят на все Ваши вопросы.

Примеры выполненных работ

**

Популярные статьи