Что может случиться с внешним жёстким диском

Несколько наиболее распространённых неисправностей винчестера

В современном мире компьютерной техники пользователь оперирует гигантскими объёмами информации, речь идёт как о служебных файлах, так и о личных данных.

Сегодняшние жёсткие диски содержат в себе колоссальные ёмкости, и с каждым годом их становится всё больше и больше. Очень часто возникают ситуации, когда встроенный в компьютер винчестер уже не может вместить в себя всё необходимое, поэтому многие пользователи обращаются к такой мере, как внешний накопитель, на который можно складировать файлы, подключив устройство к компьютеру через стандартный USB-интерфейс.

Однако как надёжны бы ни были современные носители информации, какие изысканные технологии бы ни применялись, вероятность поломки исключить нельзя. Тем более, если речь идёт о внешнем накопителе, характер использования которого подразумевает мобильность, а вместе с тем — «травмоопасность».

Одной из самых распространённых причин выхода из строя является сильное и грубое внешнее воздействие, например, обычное падение, пусть даже с не очень большой высоты. После получения подобного «увечья» винчестер может вообще не подавать признаков жизни. Также возможны ситуации, когда устройство функционирует некорректно, появляются посторонние звуки и другие факторы, указывающие на нарушение работоспособности.

Другим довольно часто встречаемым явлением выступают всевозможные ошибки, допущенные при работе диска. Например, при некорректном отключении винчестера от компьютера. Хотя всем известны правила безопасного извлечения внешнего устройства, ими почему-то всё ещё довольно часто пренебрегают. Особенно опасно это в случае, если в тот момент производилось копирование каких-либо файлов. Они могут попросту исчезнуть с обоих дисков, и восстановить данные будет весьма сложно.

Блокировка диска возможна, если имело место шифрование информации, чтобы посторонние лица не могли получить доступ к важным конфиденциальным данным. Если пароль был утерян, потребуется профессиональное вмешательство, которое возможно лишь в условиях специальных лабораторий восстановления информации, сотрудники которых оснащены по последнему слову техники, как на программном, так и на аппаратном уровне.

Не менее неприятен отказ контроллера жёсткого диска. В общем виде устройство винчестера таково: блок питания, адаптер и собственно сами магнитные пластины. Именно адаптер подвержен всевозможным неисправностям, которые могут носить характер физический или программный. Контроллер может не справиться с возрастающей нагрузкой, с точки зрения пользователя это может выглядеть как выход из строя без каких-либо внешних причин или признаков.

Ещё одним немаловажным фактором является адекватное электроснабжение компонентов диска, за что отвечает блок питания. При скачках напряжения, перепадах электричества возможны самые разнообразные неполадки, которые могут сказаться на работоспособности контроллера или магнитных головок.

Всё вышеуказанное, разумеется, не стоит принимать близко к сердцу. Возможность выхода из строя нужно всегда учитывать, но это не отпугивает пользователей от приобретения новых винчестеров, в том числе — внешних. Как уже говорилось ранее, эти устройства способны существенно облегчить жизнь любому пользователю, а также разгрузить встроенные носитель.

Важнее иметь в виду, что неисправность может возникнуть в любой момент эксплуатации любого электротехнического устройства, поэтому необходимо обезопасить себя профилактическими превентивными способами.

И если неприятность всё же произошла, не стоит заниматься «самодеятельностью», а лучше обратиться за помощью в профессиональную лабораторию восстановления данных, например, в лабораторию ГОСТЛАБ.

Лаборатория ГОСТЛАБ по-настоящему лидер отрасли восстановления данных. Мы занимаемся профессиональным восстановлением данных, в специально оборудованной лаборатории мы готовы взяться за восстановление любых носителей информации.

С 2001 года мы работаем на результат! Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону 8 (495) 664-41-44 и наши специалисты грамотно ответят на все Ваши вопросы.

Примеры выполненных работ

**

Популярные статьи