Ситуация: я случайно отформатировал диск

Восстановление данных после форматирования диска

Очень неприятная ситуация, встречается не так часто, однако в лабораторию ГОСТЛАБ бывают обращения от пользователей, случайно отформатировавших диск с важными данными. Курсовая работа, бухгалтерский отчёт или фотографии с моря — потерять такое никому не хочется, но от подобного случая никто не застрахован.

 

Первоочередные рекомендации

 

Если речь идёт о фото- и видеоматериалах с карты памяти камеры или фотоаппарата, то самое главное — ни в коем случае не производить дальнейшую съёмку, а тут же выключить устройство, извлечь из него карту и обратиться в центр по восстановлению данных.

Дело в том, что велика вероятность записи новых фотографий или видеороликов на сектора, с которых Вы только что удалили важные материалы. Подобный сценарий существенно усложняет процесс восстановления данных. Даже если заниматься будет профессионал, не факт, что затёртые файлы удастся спасти в полном объёме. Технические ограничения таковы, что могут быть безвозвратно потеряны абсолютно все данные.

То же касается и классических винчестеров: нельзя производить никаких действий с диском после форматирования, если у Вас есть намерения спасти случайно стёртые файлы!

Пожалуй, единственное, что можно предпринять, это попытаться воспользоваться специальными программами по восстановлению данных, например, Recover My Files, R-Studio и другие. И то — если было произведено быстрое форматирование.

 

Самостоятельно или в специализированном центре?

 

Если же имело место полное форматирование, то ни о каком восстановлении данных в домашних условиях не может идти и речи.

В этом случае потребуется специальное оборудование и профессиональное программное обеспечение. Не говоря уже об опыте подобных работ.

Поэтому самая главная и грамотная рекомендация будет звучать так: не стоит заниматься самодеятельностью, особенно — если Вы не очень хорошо представляете себе весь процесс. Обращайтесь в специализированный центр по восстановлению данных, например, в лабораторию ГОСТЛАБ.

На все интересующие Вас вопросы ответят наши технические специалисты по телефону:

 

+7 (495) 664-41-44

 

Мы находимся в Москве, но работаем со всей Россией.

Наши сотрудники — настоящие эксперты по всем видам поломок и любым носителям информации.

Лаборатория ГОСТЛАБ по-настоящему лидер отрасли восстановления данных. Мы занимаемся профессиональным восстановлением данных, в специально оборудованной лаборатории мы готовы взяться за восстановление любых носителей информации.

С 2001 года мы работаем на результат! Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону 8 (495) 664-41-44 и наши специалисты грамотно ответят на все Ваши вопросы.

Примеры выполненных работ

**

Популярные статьи